Willkommen auf meiner schauen Webseite

Ludwigstein 2016 Sons Libres Leipzig Monsieur Fruits Leipzig Sous le Pont Snaarmaarwaar Bal Folk Ratisbonne Nubia Salut! Lyradanz Sons Libres Monsieur Fruits Yves Leblanc Variomatic De Garre Zephyr Combo Parasol Zlabya Andrea Capezzuoli e Compagnia Les Zéoles mehr Fotos  
Kontakt/ Infos:
Wenn nichts Anderes angegeben ist:
Ralf Spiegler: info@schaueWebseite.de

Aktuelle Termine

Stand 2/2017
Wer/Was Datum Zeit Ort Saal     Info/Kontakt
Anfängerkurs
Bal Folk Tänze
Mo 6.2.-3.4.17 19:00 h Leipzig Grosser Hörsaal   Teilnahme nur mit Anmeldung Studenten über den Link Hochsschulsport alle Anderen per Mail Frau Baier
Balibalosch Di  21.2. 20 h Leipzig Die Schmiede, Am Kanal 30    
Sous le Pont WE 24/25.2.   Heldrungen Privates Fest    
Rosentanz So 26.2. 15-18 h Halle Goldene Rose, Rannische Straße 19   "Gehupft wie Gesprungen" e.V
Sous le Pont So 26.2. 20 h Marburg KFZ, Biegenstr. 13, 35037 Marburg   FolkClub Marburg e.V.
Mo 27.2. 19:30 h Chemnitz Tanzsportzentrum Chemnitz Neefestr. 147   Folkverein-Chemnitz info@folkverein-chemnitz.de
Tanzkurs Bal Folk Di 28.2. 19 h Leipzig Mühlstraße 14   Tanzhaus*Folk e.V.
Sous le Pont Do 2.3. 19 h Jena IBAUPRO-Saal, am Anger 32, Zugang über den Hof   Folkarena Jena
Erste Stunde Tanzeinführung mit Ralf Spiegler
Fr 3.3. 20 h Leipzig Waldorfschule Berthastraße 15   Tanzhaus*Folk e.V.
Sa 4.3. 20 h Dresden Emmers, Bürgerstr. 68   Gugelhupf
So 5.3. 17:00 Bonn Die Pauke, Endenicher Straße 43    
Balibalosch Di  7.3. 20 h Leipzig Die Schmiede, Am Kanal 30    
Tanzkurs Bal Folk Di 14.3. 19 h Leipzig Mühlstraße 14   Tanzhaus*Folk e.V.
Snaarmaarwaar Mi 15.3. 20 h Leipzig Waldorfschule Berthastraße 15   Tanzhaus*Folk e.V.
Bal Folk Ratisbonne WE 16-19.3. tba Regensburg Kulturzentrum Kloster Pielenhofen   mit Snaarmaarwaar , Marion & Steve, Hotel Palindrone
Snaarmaarwaar So 19.3. 20 h Marburg KFZ, Schulstr. 6, 35037 Marburg   FolkClub Marburg e.V.
Balibalosch Di  21.3. 20 h Leipzig Die Schmiede, Am Kanal 30    
Rosentanz So 26.3. 15-18 h Halle Goldene Rose, Rannische Straße 19   "Gehupft wie Gesprungen" e.V
Tanzkurs Bal Folk Di 28.3. 19 h Leipzig Mühlstraße 14   Tanzhaus*Folk e.V.
Balibalosch Di  4.4. 20 h Leipzig Die Schmiede, Am Kanal 30    
Swedenquell So 9.4. 19 h Leipzig Vereinshaus der Wasserstadt Leipzig e.V. Industriestr. 72    
Anfängerkurs
Bal Folk Tänze
Mo 10.4.-3.7. 19:00 h Leipzig Grosser Hörsaal   Kursnummer 2046 Teilnahme nur mit Anmeldung ab 22.3.
Fortgeschrittenenkurs
Bal Folk Tänze
Mo 10.4.-3.7. 20:30 h Leipzig Grosser Hörsaal   Kursnummer 2047 Teilnahme nur mit Anmeldung ab 22.3.
Tanzkurs Bal Folk Di 11.4. 19 h Leipzig Mühlstraße 14   Tanzhaus*Folk e.V.
ba.fnu Do 13.4. 20 h Leipzig Waldorfschule Berthastraße 15   Tanzhaus*Folk e.V.
Balibalosch Di  18.4. 20 h Leipzig Die Schmiede, Am Kanal 30    
Nubia Sa 29.4. 16 h Leipzig Waldorfschule Berthastraße 15   Workshop "Minimalistische Bewegungen" mit Jolanda Snellenberg
20 h Tanzhaus*Folk e.V.
Rosentanz So 30.4. 15-18 h Halle Goldene Rose, Rannische Straße 19   "Gehupft wie Gesprungen" e.V
Swedenquell So 14.5. 19 h Leipzig Vereinshaus der Wasserstadt Leipzig e.V. Industriestr. 72    
Rosentanz So 21.5. 17-20 h Halle Kolonnaden am Peißnitzhaus   "Gehupft wie Gesprungen" e.V

Programm
32. Leipziger Tanzhausfest
Jetzt Anmelden

25-28.5.17 Leipzig Aula Waldorfschule Berthastraße 15   mit Swedenquell (Leipzig), Salut! (DE) Monsieur Fruits (FR) Oeves (HU), 1,68 (D) Les Zéoles (FR) Niederbayerischer Musikantenstammtisch (BY) Lyradanz (IT), Sons Libres (FR/SEN)
Musikworkshop mit Andreas Bothe
Lyradanz So 28.5. 20 h Marburg KFZ, Schulstr. 6, 35037 Marburg   FolkClub Marburg e.V.
Sons Libres Mo 29.5. 19:30 h Göttingen MUSA, Hagenweg 2a    
Yves Leblanc Mo 5.6. 19:30 h Chemnitz Tanzsportzentrum Chemnitz Neefestr. 147   Folkverein-Chemnitz info@folkverein-chemnitz.de
Di 6.6. 20 h Leipzig tba   Tanzhaus*Folk e.V.
Swedenquell So 11.6. 19 h Leipzig Vereinshaus der Wasserstadt Leipzig e.V. Industriestr. 72    
Rosentanz So 2.7. 17-20 h Halle Kolonnaden am Peißnitzhaus   "Gehupft wie Gesprungen" e.V
Rosentanz So 30.7. 17-20 h Halle Kolonnaden am Peißnitzhaus   "Gehupft wie Gesprungen" e.V
Swedenquell So 13.8. 19 h Leipzig Vereinshaus der Wasserstadt Leipzig e.V. Industriestr. 72    
Rosentanz So 27.8. 17-20 h Halle Kolonnaden am Peißnitzhaus   "Gehupft wie Gesprungen" e.V
Swedenquell So 10.9. 19 h Leipzig Vereinshaus der Wasserstadt Leipzig e.V. Industriestr. 72    
Le Bal de l'Éphèmère Tournee 11.9.-24.09. Die Gruppe buchen: Mail an:
Ralf Spiegler: info@schaueWebseite.de
Tanzfest International 15.09-17.9. Leipzig Lene Voigt Park   Tanzhaus*Folk e.V. & Mühlstrasse e.V. voraussichtlich mit Zigo (BE) und Le Bal de l'Éphèmère (FR)
Le Bal de l'Éphèmère Sa 23.9. 20 h Königsfeld-Neuhausen Gasthaus EngelGasthaus Engel, Forststr. 23, 78126 Königsfeld-Neuhausen   Tanzengel Kontakt: Armin Dechant, 07425/326071
Tanzkurs I und II ab 14:30
Rosentanz So 24.9. 17-20 h Halle Kolonnaden am Peißnitzhaus   "Gehupft wie Gesprungen" e.V
Andrea Capezzuoli e Compagnia Tournee 28.9.-8.10. Die Gruppe buchen: Mail an:
Ralf Spiegler: info@schaueWebseite.de
Duo Godon-Thézé Tournee 6.10.-15.10. Die Gruppe buchen: Mail an:
Ralf Spiegler: info@schaueWebseite.de
Duo Godon-Thézé So 8.10. 17:00 Bonn Die Pauke, Endenicher Straße 43    
Rosentanz So 22.10. 15-18 h Halle Goldene Rose, Rannische Straße 19   "Gehupft wie Gesprungen" e.V
Trio Loubelya Tournee 20.10.-6.11. Die Gruppe buchen: Mail an:
Ralf Spiegler: info@schaueWebseite.de
Trio Loubelya Fr 27.10.
Sa 28.10.
tbc  Ilmenau     33. Folktage
Mo 30.10. 13-18 h Leipzig tba   Musikworkshop
Di 31.10. 13-18 h
20 h Tanzhaus*Folk e.V.
Mi 1.11.
Do 2.11.
  Bonn     Privates Fest
Swedenquell So 12.11. 19 h Leipzig Vereinshaus der Wasserstadt Leipzig e.V. Industriestr. 72    
Swedenquell So 10.12. 19 h Leipzig Vereinshaus der Wasserstadt Leipzig e.V. Industriestr. 72    
 
tba - to be announced: wird noch bekanntgegeben .:#:. tbc to be confirmed: noch zu bestätigen .:#:. www.schauewebseite.de